Web Analytics

pêche

  • 353ème Ducasse de la Trinité à Luingne

    Du 25 au 27 mai, un esprit de fête envahira Luingne à l'occasion de la Ducasse de la Trinité, 353ième édition. Le nouveau comité des Cleugnottes a concocté un programme plutôt habituel (concours de pêche, course cycliste, brocante, marché artisanal, randonnée cyclotouriste, concerts...) avec cependant en nouveauté cette année la première «Nuit des Cleugnottes» (cortège qui se déroulera le samedi soir en habits de Cleugnottes).

    Pas de romains cette année, une troupe médiévale d'une quinzaine de membres prendront leur campement dans le Bois Labis cette année.

    Inauguration de la Ducasse ce 24 mai au café de la Liesse dès 19h.

    Venez nombreux !

  • Ducasse Nell 2012 -Luingne

    Du 19 octobre au 22 octobre , la traditionnelle ducasse Nell prend ses quartiers sous chapiteau au parking Nell.

    Au programme de cette édition 2012 :

    2012_nell_grand(§(§.jpg

    2012_nell_grand(§(§ji.jpg

  • Pass'sports

     

    Zumba.jpg

    Zumba, aéromodelisme, danse, boxe, roller, escalade, yoga,...

    Le service des sports de Mouscron vous propose ces diverses activités (et d'autres encore) à un prix défiant toute concurrence (max 2,50€ la séance !).

    Sous la forme d'un abonnement de 5 ou 10 séances, le "Pass'Sports" vous offre la possibilité de profiter à moindre coût des infrastructures sportives afin de pratiquer la discipline de votre choix, donne un accès libre au skate-park de Mouscron bientôt réhabilité, ainsi que le bénéfice de la gratuité des animations sportives du quartier.

    Le Pass'sports est en vente au service des sports (ouvert du lundi au vendredi de 8h à 12h et de 13h à 17h).

    Brochure : http://mouscron.be/pdf/sport/passports2011.pdf

    Activités :

    AÉROMODELISME

    (0478/24.57.05)

    Au Jacky Rousseau

    Samedi: une semaine sur deux

    10h-12h (Enfants débutants)

    12h30-14h (Enfants confirmés)

    et/ou 10h-14h (Adultes)

     

    BADMINTON (dès 16 ans)

    Au Jacky Rousseau

    Lundi :

    17h-18h30

    18h30-20h

    Mardi :

    17h-18h30

    18h30-20h

    Mercredi :

    17h-18h30

    18h30-20h

    Vendredi :

    17h-18h30

    18h30-20h

     

    ESCALADE

    Au Site Motte

    Lundi :

    Escalade

    16h30-19h30 (dès 9 ans)

    Mercredi :

    Baby Escalade

    14h-15h30 (6 à 9 ans)

    Baby Escalade

    15h30-16h30 (3 à 5 ans)

    Escalade

    16h30-19h30 (dès 9 ans)

    Vendredi :

    Escalade

    16h30-19h30 (dès 9 ans)

    Samedi :

    Baby Escalade

    10h30-12h (3 à 9 ans)

     

    BOXE ÉDUCATIVE

    (0475/198.184)

    Au complexe « La Herseautoise »

    Lundi :

    17h-18h30 (dès 6 ans)

    Mercredi :

    16h30-18h (dès 6 ans)

    Samedi :

    14h-15h30 (dès 6 ans)

     

    DANSES

    (0470/275.568)

    Mercredi : Au Jacky Rousseau

    Danses orientales (enfants)

    16h-17h (de 6 à 9 ans)
    Danses orientales (ados)

    17h-18h (de 10 à 14 ans)
    Danses orientales (groupe 1)

    18h15-20h (dès 14 ans)
    Danses orientales (technique)

    20h-21h (dès 14 ans)

    Jeudi: Au Hall d’Herseaux

    Flamenco

    19h-20h (dès 14 ans)

    Salsa

    20h-21h (dès 14 ans)

    Vendredi : Au Jacky Rousseau

    Danses orientales (groupe 2)

    19h-20h15 (dès 14 ans)

    Danses modernes

    20h15-21h30 (dès 14 ans)

    Samedi: Au Jacky Rousseau

    Salsa

    10h-11h30 (dès 14 ans)

     

    PÊCHE

    (056/860.307)

    Au ‘t Fonteintje, d’avril en octobre

    Samedi : 13h-16h (de 12 à 16 ans)

     

    MARCHE NORDIQUE

    (056/860.233)

    Vendredi : 9h-10h30 (dès 10 ans)

     

    ROLLER

    Au Site Motte

    Lundi :

    16h30-18h (8 à 15 ans)

    18h-19h30 (dès 15 ans)

    Jeudi :

    16h30-18h (8 à 15 ans)

     

    ROLLER ARTISTIQUE

    (+336/080.609.06)

    Au Centre Éducatif Européen

    Vendredi : 18h-20h (8 à 15 ans)

     

    TENNIS DE TABLE

    (0477/65.05.58)

    Au hall Max Lessines

    Mardi : 18h30-20h (dès 7 ans)

     

    SNAG-GOLF

    À la plaine de Neckere,

    Jeudi : 16h30-18h30 (dès 7ans)

     

    LUTTE

    (056/48.51.73)

    Au Hall de l’Europe

    Mercredi :

    15h-17h (de 6 à 12 ans)

     

    FITNESS (dès 16 ans)

    Lundi : Au Hall d’Herseaux

    Remise en forme 17h30-18h30

    Cuisses Abdos Fessiers 18h30-19h30

    Step 19h30-20h30

    Mardi:

    9h-10h Remise en forme : Hall d’Herseaux

    18h-19h: CardioBoxing Jacky Rousseau

    19h-20h: BodySculpt Jacky Rousseau

    Mercredi: Au Hall de l’europe

    Remise en forme 9h-10h

    Cuisses Abdos Fessiers 19h-20h

    Jeudi:

    9h-10h: Remise en forme Hall d’Herseaux

    18h-19h: Step Jacky Rousseau

    19h-20h: Cuisses Abdos Fessiers Jacky Rousseau

    Vendredi:

    9h-10h: Remise en forme Hall de l’Europe

    19h-20h: Circuit training – BodySculpt Jacky Rousseau

     

    YOGA (dès 15 ans)

     (0474/28.92.32)

    Mardi :19h-20h: Hall d’Herseaux (sophrologie)

    Mercredi :9h30-10h30: Hall d’Herseaux

    Vendredi :17h15-18h15: « La Herseautoise »