Web Analytics

Info santé : Rappel d’un complément alimentaire Stacker 4

 

Rappel Stacker 4.
Problématique : présence d’une trop haute teneur en caféine.



À la suite d’une inspection menée par l’AFSCA, la présence d’une trop haute teneur en caféine a été démontrée dans le complément alimentaire « Stacker 4 ».

L’AFSCA a donc décidé de retirer le produit de la vente et de le rappeler auprès des consommateurs. 

Description du produit
- Catégorie du produit : complément alimentaire
- Nom du produit : Stacker 4
- Numéro du lot : tous les lots
- Emballage : pot en plastique transparent avec 100 capsules







Information pour les consommateurs

L'AFSCA demande de ne pas consommer le produit.

300 mg de caféine sont présents par capsule. La dose quotidienne recommandée est de 3 capsules, ce qui porte la quantité totale de caféine à 900 mg.

C'est plus de quatre fois le seuil de sûreté maximum proposé par le Conseil supérieur de la santé (CSS).

Selon le CSS, l'utilisation quotidienne de doses de caféine au-dessus de 500-600 mg engendre un risque important pour la santé. L'utilisation régulière de grandes quantités de caféine peut provoquer une série de symptômes tels que l'agitation, l'anxiété, l'irritabilité, l'excitation, les spasmes musculaires, l'insomnie, les maux de tête, l'augmentation de l'excrétion urinaire, les troubles sensoriels (acouphènes), les troubles cardio-vasculaires (tachycardie, arythmie), et les troubles gastro-intestinaux (nausée, vomissement, diarrhée). Une consommation excessive de caféine (> 400 mg / jour) augmente le risque d'instabilité vésicale chez les femmes. Parmi ceux qui souffrent déjà d'une instabilité de la vessie, même une consommation modérée de caféine (200-400 mg / jour) augmentent ce risque.

Si vous avez consommé ce produit et souffrez des symptômes décrits ci-dessus, consultez un médecin.

 

Source : Afsca

Écrire un commentaire

NB : Les commentaires de ce blog sont modérés entre 18 h - 09 h (Europe/Paris).

Optionnel